Футбол

Евро-2020 стал самым результативным в истории

19

Пресс-служба УЕФА опубликовала статистику по забитым голам на чемпионатах Европы.

28 июня прошли четвертьфинальные матчи турнира. Испания в дополнительное время победила Хорватию (5:3), а Швейцария обыграла Францию (3:3, по пенальти — 5:4). Таким образом, на нынешнем Евро команды установили новый рекорд по забитым голам — всего команды отличились 118 раз.

Предыдущий рекорд в 108 голов был установлен на Евро-2016, однако хорват Мислав Оршич, отличившийся в игре с Испанией, забил 109-й мяч на текущем турнире. До внедрения формата с 24 сборными в 2016 году самым результативным был турнир, проходивший в 2000-м. На нем команды отличились 85 раз.

Нынешний чемпионат Европы также стал рекордным по количеству голов за один матч со времен введения группового этапа в 1980 году. В среднем на турнире забивается по 2,81 мяча. До введения групповой стадии рекордным был Евро-1976, на котором забивалось по 4,75 гола за матч.

Еще 2 участника четвертьфинала чемпионата Европы определятся по итогам матчей Швеция — Украина и Англия — Германия. Обе встречи пройдут 29 июня.